Subasta 950, Lote # 226 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título Firmado Giclée sobre tela 2 / 4 PT Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 66 x 115 cm Estimado $28,000-36,000